Aller au contenu
FitCalcs

Tableau des aliments : protéines, glucides et lipides

Valeurs USDA pour 100 g de portion comestible. Respectez l’état cru, sec ou préparé indiqué : changer d’état peut confondre eau et nutriments.

Par Jesse · Révision éditoriale:

Estimations éducatives pour les adultes en bonne santé de 18 ans et plus. Elles ne remplacent pas une évaluation médicale ou nutritionnelle individuelle.

Tableau des aliments : protéines, glucides et lipides
Aliment (100 g)kcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines (g)/100 kcalUSDA FDC
Blanc de poulet sans peau, cru12022,502,6218,8171077
Blanc de dinde cru11423,660,141,4820,8171098
Filet de porc maigre cru10920,9502,1719,2168249
Bœuf haché 93 % maigre, cru15220,850713,7173110
Bœuf haché 80 % maigre, cru25417,170206,8174036
Cabillaud cru8217,8100,6721,7171955
Saumon atlantique d’élevage cru20820,42013,429,8175167
Thon clair au naturel, égoutté11625,5100,8222171986
Crevettes crues8520,100,5123,6175179
Œuf entier cru14312,560,729,518,8171287
Blanc d’œuf cru5210,90,730,1721172183
Yaourt grec nature sans matières grasses5910,193,60,3917,3170894
Fromage cottage, 2 % de matières grasses8110,454,762,2712,9172182
Cheddar40322,873,3733,315,7173414
Lait, 2 % de matières grasses503,34,81,986,6171267
Lait entier, 3,25 % de matières grasses613,154,83,255,2171265
Tofu ferme789,042,854,1711,6172448
Edamame surgelé non préparé10911,227,614,7310,3168410
Lentilles sèches35224,6363,351,067172420
Haricots noirs secs34121,662,361,426,3173734
Pois chiches secs37820,4762,956,045,4173756
Flocons d’avoine secs37913,1567,76,523,5173904
Quinoa sec36814,1264,166,073,8168874
Pâtes enrichies sèches37113,0474,671,513,5169736
Riz complet long, sec3677,5476,253,22,1169703
Riz blanc long, sec3657,1379,950,662168877
Pain complet25212,4542,713,54,9172688
Pomme de terre crue avec peau772,0517,490,092,7170026
Patate douce crue861,5720,120,051,8168482
Amandes crues57921,1521,5549,933,7170567
Noix crues65415,2313,7165,212,3170187
Beurre de cacahuète lisse sans sel59822,2122,3151,363,7172470
Graines de chia sèches48616,5442,1230,743,4170554
Avocat cru16028,5314,661,3171705
Huile d’olive884001000171413
Brocoli cru342,826,640,378,3170379
Épinards crus232,863,630,3912,4168462
Carottes crues410,939,580,242,3170393
Banane crue891,0922,840,331,2173944
Pomme crue avec peau520,2613,810,170,5171688
Myrtilles crues570,7414,490,331,3171711

Valeurs générées par les fonctions de FitCalcs ; consultez les hypothèses et les unités avant toute comparaison.

1,8 g/kg de protéines, 25 % de lipides et énergie restante pour les glucides.

Les parts et ajustements fixes sont des choix du modèle, pas des prescriptions.

Protéines et glucides : 4 kcal/g ; lipides : 9 kcal/g.

Que signifie ce résultat ?

Comparez protéines, glucides et lipides.

Est-ce un objectif personnel ou une mesure ?

Les parts et ajustements fixes sont des choix du modèle, pas des prescriptions.

Sources originales

Références en anglais. Traduction et révision éditoriale de FitCalcs ; sans évaluation clinique individuelle.