Ir al contenido
FitCalcs

Tabla de macronutrientes de alimentos por 100 g

Valores USDA por 100 g de porción comestible. Conserva el estado crudo, seco o preparado indicado: comparar estados distintos puede confundir agua con nutrientes.

Por Jesse · Revisión editorial:

Estimaciones educativas para adultos sanos de 18 años o más. No sustituyen una valoración médica o nutricional individual.

Tabla de macronutrientes de alimentos por 100 g
Alimento (100 g)kcalProteínas (g)Carbohidratos (g)Grasas (g)Proteínas (g)/100 kcalUSDA FDC
Pechuga de pollo sin piel, cruda12022,502,6218,8171077
Pechuga de pavo, cruda11423,660,141,4820,8171098
Solomillo de cerdo magro, crudo10920,9502,1719,2168249
Carne picada de vacuno, 93 % magra, cruda15220,850713,7173110
Carne picada de vacuno, 80 % magra, cruda25417,170206,8174036
Bacalao crudo8217,8100,6721,7171955
Salmón atlántico de cultivo, crudo20820,42013,429,8175167
Atún claro en agua, escurrido11625,5100,8222171986
Gambas crudas8520,100,5123,6175179
Huevo entero crudo14312,560,729,518,8171287
Clara de huevo cruda5210,90,730,1721172183
Yogur griego natural desnatado5910,193,60,3917,3170894
Queso cottage, 2 % de grasa8110,454,762,2712,9172182
Queso cheddar40322,873,3733,315,7173414
Leche, 2 % de grasa503,34,81,986,6171267
Leche entera, 3,25 % de grasa613,154,83,255,2171265
Tofu firme789,042,854,1711,6172448
Edamame congelado, sin preparar10911,227,614,7310,3168410
Lentejas secas35224,6363,351,067172420
Alubias negras secas34121,662,361,426,3173734
Garbanzos secos37820,4762,956,045,4173756
Copos de avena secos37913,1567,76,523,5173904
Quinoa seca36814,1264,166,073,8168874
Pasta enriquecida seca37113,0474,671,513,5169736
Arroz integral de grano largo, seco3677,5476,253,22,1169703
Arroz blanco de grano largo, seco3657,1379,950,662168877
Pan integral25212,4542,713,54,9172688
Patata cruda con piel772,0517,490,092,7170026
Boniato crudo861,5720,120,051,8168482
Almendras crudas57921,1521,5549,933,7170567
Nueces crudas65415,2313,7165,212,3170187
Crema de cacahuete suave, sin sal59822,2122,3151,363,7172470
Semillas de chía secas48616,5442,1230,743,4170554
Aguacate crudo16028,5314,661,3171705
Aceite de oliva884001000171413
Brócoli crudo342,826,640,378,3170379
Espinacas crudas232,863,630,3912,4168462
Zanahorias crudas410,939,580,242,3170393
Plátano crudo891,0922,840,331,2173944
Manzana cruda con piel520,2613,810,170,5171688
Arándanos crudos570,7414,490,331,3171711

Valores generados con las funciones de FitCalcs; consulta los supuestos y las unidades antes de compararlos.

1,8 g/kg de proteína, 25 % de grasa y energía restante para carbohidratos.

Los porcentajes y ajustes fijos son opciones del modelo, no prescripciones.

Proteína y carbohidratos: 4 kcal/g; grasa: 9 kcal/g.

¿Qué significa este resultado?

Compara proteínas, carbohidratos y grasas.

¿Es un objetivo personal o una medición?

Los porcentajes y ajustes fijos son opciones del modelo, no prescripciones.

Fuentes originales

Referencias en inglés. Traducción y revisión editorial de FitCalcs; no constituye revisión clínica.